Кулинарные рецепты

Секреты кулинарного мастерства Уникальные и оригинальные рецепты
Вы сейчас находитесь в: Сборник кулинарных рецептов » Постные и диетические блюда » Диетическая пища » Диета при варикозе или варикозной болезни

Диета при варикозе или варикозной болезни

Диета при варикозе или варикозной болезни
Варикозная болезнь, помимо медикаментозного лечения, требует и внимательного отношения к питанию. Если вы страдаете избыточным весом, тогда вам нужно обязательно похудеть. Диета при варикозной болезни должна быть обдуманной.

Больным варикозом, нужно исключить в своем питании все мучные продукты - белый хлеб, пироги, булочки и печенье. Надо ограничить себя в сладостях, особенно в конфетах, пирожных, тортах и кремах. Редко можно позволить шоколад, мед и сухофрукты. Любителям кофе придется ограничить себя 1-2-я чашечками в день, лучше смешивая кофе с молоком. При варикозе необходимо максимально ограничить прием алкоголя, особенно пива. Они задерживают в организме жидкость, и увеличивают нагрузку на вены.

При варикозной болезни нужно ограничить себя в продуктах с большой вместимостью крахмала : картофеля, муки высшего сорта и изделий из нее. Стараться готовить блюда, где картофель используют с кожурой, а также полезны блюда с пшеничными отрубями. Нужно ограничить в питании наличие жиров, которые способствуют разрушению клапанов и стенок венозных сосудов. Исключите из своего рациона свинину, жирную пищу, не кушайте маринованные блюда, наваристые бульоны, копчёности, консервы и сливочное масло. Мясо в вашем рационе лучше заменить рыбой, в которой содержатся жирные кислоты, снижающие холестерин в крови.

Очень важно, чтобы диета при варикозе обеспечивала вас витаминами Р, С, А и Е. Витамин Р или рутин очень нужен вашему организму, так как он оказывает противоварикозный эффект, снижает проницаемость сосудов, укрепляет их стенки и клапаны, уменьшает отеки. Поэтому включите в рацион продукты, богатые Рутином. Например : каштаны, лесные орехи, сок черноплодной рябины, черника, инжир и облепиха. В облепихе, кроме рутина содержатся витамины С, Е, А, поэтому она и является превосходным лекарством для больных варикозом. Готовьте полезные фруктовые десерты, варенья и напитки из ягод, содержащих так называемый рутин. Это рябина, чёрная смородина, апельсины, лимоны, грейпфруты, грецкий орех, шиповник и чай.

При варикозе также полезен и лимон. В мякоти лимона большое содержание аскорбиновой кислоты или витамина С, а в кожуре - витамин Р или рутин. Важно пополнять в организме запас витамина С, благодаря которому стенки вен становятся прочными. Этот компонент в большом количестве есть в плодах шиповника, клубнике, чёрной смородине, облепихе, белокочанной капусте, крыжовнике, помидорах, сладком перце, петрушке, укропе, молодом картофеле и цитрусовых. Особенное место в диете, при варикозном расширении вен, должна занимать растительная пища. Это листовые овощи, салатный сельдерей, чечевица, овсянка, яблоки.

Употребляйте пищу, которая будет способствовать обмену веществ и кровообращению, укреплять стенки сосудов и уменьшать вязкость крови, повышать содержание в организме эластина, а также снижать вес. Чтобы стенки венозных сосудов под давлением крови не превращались в узлы, организму необходимо вещество эластин, который укрепляет стенки сосудов и не дает им растягиваться. Эластин вырабатывается в нужных количествах, если в организме есть достаточно меди. Медь участвует в синтезе эластина - основного элемента, обеспечивающего эластичность сосудов. Много меди в говяжьей печени и бараньих почках. Большое количество меди есть в морепродуктах - креветках, мидиях, кальмарах, крабах, осьминогах, омарах и устрицах. Помимо меди в них содержится множество полезных веществ, таких, как белок и другие. Много меди и в морской капусте. Для больных варикозом она должна быть незаменимым продуктом, так как в морской капусте кроме меди и других веществ, содержится и йод, благодаря которому улучшается общий обмен веществ, повышается тонус и снижается вес.

Кроме этого в морской капусте содержатся еще и биофлавоноиды. Биофлавноиды благотворно влияют на заживление сосудов. растворяют тромбы даже активнее, чем аспирин, и тем самым облегчают движение крови по венам. Когда сосуды будут насыщены биофлавоноидами, они станут более устойчивыми к перепадам давления крови. Биофлавониды, также содержатся в вишне или тёмной черешне, они окрашивают плоды в тёмно-бордовый сочный цвет.

Диета при варикозном расширении венозных сосудов, кроме продуктов, укрепляющих стенки сосудов, рекомендует продукты, которые снижают свертываемость крови, предупреждают появление тромбов и сгустков крови. Это продукты, содержащие кумарин - лук и чеснок, оливковое масло, вишня, красная смородина и лимон. Если возможно, то старайтесь употреблять продукты из этого списка ежедневно. Употребляйте побольше продуктов, содержащих в большом количестве витамин Е. Благодаря витамину Е сосуды становятся упругими и эластичными. Включите в свое питание проросшие зёрна пшеницы и ржи, фасоль и горох, сою, оливковое, кукурузное и соевое масло, салат и зелёный лук, а также печень и яичный желток.

Постарайтесь ввести в ваше меню имбирь, корицу и гинкго - эти продукты прекрасно справятся с густой кровью. Чтобы кровь не густела и при этом хуже циркулировала, нужно потреблять достаточное количество жидкости, не менее 1,5 литра в день. Если воды в организме будет мало - это неминуемо приведет к застойным процессам в сосудах. Соки нужно разбавлять водой или выбирать несладкие.

Пользуйтесь нашими советами и Будьте Здоровы !!!





Другие новости по теме:

  • Купить грецкий орех оптом - лучший способ обеспечить покупателей ценным, ка ...
  • Правильное питание для домашних питомцев
  • Овсянка для похудения
  • Терпуг, сушеные фрукты - экологически безопасные свежие продукты
  • Виды кухонной посуды
  • Целебный вкусный артишок
  • Обходимся без сахара в домашних заготовках
  • Террин - история и способы приготовления
  • Выбор кухонной посуды для дома
  • Как выбрать неизолированные провода
  • Советы для желающих открыть пивной магазин
  • Вольер для собаки - лучший подарок Вашему любимцу
  • Кейтеринг - новая услуга по организации праздников
  • Как делаем домашние заготовки
  • Что нужно для домашних заготовок на зиму?
  • Где купить кухню своей мечты?
  • Узвар или взвар из сухофруктов
  • Удобный шопинг, не выходя из дома
  • Чай Габа и рецепт заваривания
  • Какой уход кухни каталог требуется от современной семьи.
  • МЯСО И ТУШЕНИЕ
  • Где купить недорогое свадебное или вечерние платье по доступной цене
  • Вкусоароматические добавки для алкоголя
  • Овсяный кисель с молоком и медом
  • Как правильно пользоваться столовыми приборами
  • Соус бешамель по классическому рецепту
  • Как приготовить корн-дог с кукурузной мукой
  • Салаты с соусами и майонезами
  • Суши и роллы по классическому рецепту
  • Протезирование зубов. Недостатки.


  •  (голосов: 1)
     

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры Сайта

    Столовый этикет и сервировка

    Правила еды и украшение стола

    Закуски и бутерброды

    Бутерброды, закусочные торты и оригинальные закуски

    Салаты

    Рецепты салатов для новичков и опытных кулинаров

    Супы и бульоны

    Супы и бульоны, фруктовые и молочные супы, рассольники и щи, окрошка и борщи

    Блюда из мяса и птицы

    Блюда из мяса говядины баранины и свинины, деликатесы из гусей уток и индеек

    Блюда из рыбы и морепродуктов

    Блюда из свежей и мороженой рыбы, кальмаров, крабов и других морепродуктов

    Постные и диетические

    Диетическая и вегетарианская кухня, постные блюда овощная и низкокалорийная пища, рецепты для похудения и сбросить вес

    Соусы и заправки

    Холодные и горячие соусы, пикантные и ароматные специи, заправки и подливки на бульонах и овощных отварах

    Торты и выпечка

    Торты из бисквитного, здобного, слоеного и дрожжевого теста, пирожные, печенье и другая выпечка

    Десерты и сладости

    Изысканные десерты и фруктовые салаты, вкусные лакомства и сладости, рецепты приготовления мороженого и желе, крема и мусса

    Коктейли и напитки

    Коктейли из водки и джина, виски и рома, коньяка и ликера, молочные коктейли и безалкогольные напитки, ароматные и целебные настойки, квасы и меды

    Интересное в Инете

    Популярное в Сети

    Это Интересно


    Популярные Рецепты

    Счетчики и Информеры

    Top.Mail.Ru

    Кулинарные Новинки

    Лучшие рецепты


    Кулинария


    Секреты Кухни

    Рецепт месяца